|
||||
|
||||
Выбор сортов в зависимости от местоположения сада
Как безошибочно выбрать саженцы яблони
Подбор сортов для семейного сада
Посадка саженцев на стандартном высокорослом подвое
Посадка саженцев на клоновых (карликовых и полукарликовых) подвоях
Формирование кроны молодой яблони
Подготовка плодовых деревьев к зиме
Лучшие сорта яблони в Башкирии
Подвои:
Другие культуры:
|
Обзор летних сортов лета 2015
Классическим летним сортом является Терентьевка. Этот старинный поволжский сорт еще с XIX в. прописался в садах нашего края. Сорт отличается высокой зимостойкостью, урожайностью, хорошим вкусом и своеобразным пряным привкусом. Другим старинным сортом созревающими в нашем климате в конце августа является - Коричное полосатое. Это уникальный по своим вкусовым качествам сорт. С характерной только для этого сорта пряностью. В середине прошлого века выдающийся селекционер С.И.Исаев путем скрещивания Коричное полосатое пыльцой Уэлси получает замечательный сорт - Медуница. Сорт имеет чисто очень хороший почти чисто сладкий вкус. Другим сладкоплодным сортом является Конфетное. По своим вкусовым качествам он пожалуй превосходит Медуницу, но имеет при этом более ранее созревание и меньшую зимостойкость. Среди уральских сортов самым популярным сортом является - Серебряное копытце. Плоды у данного сорта нарядные, ниже средней величины с заметной приятной кислинкой. Новый уральский сорт - Аксена, является производным Серебряного копытца, при этом значительно превосходит родительский сорт по свойствам. Яблоки этого сорта крупнее, вкуснее и к тому же устойчив к парше.
Превосходный вкус имеет сорт Народное. Это превосходному по вкусовым качествам сорту в условиях Башкирии не всегда хватает зимостойкости. Не уступает по вкусу и новый сорт - Яблочный спас. Впечатляет и размер его плодов более 250 г.
Пожалуй не имеет смысла держать в саду такие уральские сорта, как Дачное и Ласковая. Так, как почти все перечисленный выше сорта превосходят их по вкусу По этой же причине не имеет смысла держать в саду старинный сорт Налив белый, вкусовые качества которого так же не превышают 4,0 баллов.
|
Рекомендуемые сайты:
Саженцы:
|
||
|
"Яблоневый сад в Башкирии" Уфа 2011-2023 © Брыкин В.Ф.
При перепечатке или цитировании
ссылка на сайт "Яблоневый сад в Башкирии" обязательна.
Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна.
Все права на представленные здесь фотографии принадлежат мне, за исключением фотографий которые я разместил в Википедии и которые стали общественным достоянием.
Использование фотографий без разрешения не допускается.